読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

SONOTA.NET.BLOG

旬なネタを新鮮なうちにお届けします

世界フィギュアスケート選手権2016男子女子ショートフリー滑走順や時間を確認

フィギュアスケート
スポンサードリンク

世界フィギュアスケート選手権選手権の滑走順が決まってきました。日本代表からは、男子は羽生結弦選手、宇野昌磨選手、女子は浅田真央選手、宮原知子選手、本郷理華選手が出場します。
羽生結弦選手は王者奪還がかかっている大会でもあり、昨年世界最高得点を記録しただけに、その記録を上回る滑りができるかに注目が集まっています。
そして女子では浅田真央選手が今大会でどこまで観客を魅了できるかが楽しみですね。まだまだ全盛期頃までの復活はできていないので、今シーズン最後の大会になるので、注目したいと思います。
本郷理華選手も昨年行われたフィンランディア杯では堂々の金メダルを獲得していて、今急成長中の選手です。
そこでここでは男子、女子のショートとフリーの滑走順を見てみたいと思います。テレビで見ながら滑走順を確認してみてください。

f:id:sonotanet:20160330165725j:plain

出典:朝日新聞出版|dot.(ドット)

男子ショートプログラム

試合時間

  • 日程:3月31日(木)
  • 時間:午前7時15分〜午前11時37分

テレビ放送

  • フジテレビ
  • 3月31日(木)
  • 19時~21時30分

滑走順

  1. イワン・パブロフ(ウクライナ)
  2. ミハイル・コリヤダ(ロシア)
  3. デニス・マルガリク(アルゼンチン)
  4. フランツ・シュトロイベル(ドイツ)
  5. グラント・ホッホスタイン(アメリカ)
  6. スラビク・ハイラペティアン(アルメニア)
  7. ヨリック・ヘンドリックス(ベルギー)
  8. イ・ジュンヒョン(韓国)
  9. フィリップ・ハリス(イギリス)
  10. ハビエル・ラジャ(スペイン)
  11. ジュリアン志傑乙(マレーシア)
  12. デニス・ヴァシリエフス(ラトビア)
  13. ブレンダン・ケリー(オーストラリア) 
  14. シャフィク・ベセギエ(フランス)
  15. イヴァン・リギーニ(イタリア)
  16. オレクシイ・ビチェンコ(イスラエル)
  17. マイケル・クリスチャン・マルティネス(フィリピン)
  18. ハンヤン(中国)
  19. ミハル・ブジェジナ(チェコ) 
  20. ミーシャ・ジー(ウズベキスタン)
  21. ナム・グエン(カナダ)
  22. アダム・リッポン(アメリカ)
  23. 金博洋(中国)
  24. マックス・アーロン(アメリカ)
  25. 宇野昌磨(日本 10:58~)
  26. ハビエル・フェルナンデス(スペイン)
  27. デニス・テン(カザフスタン)
  28. パトリック・チャン(カナダ) 
  29. 羽生結弦(日本 11:24~)
  30. マキシム・コフトゥン(ロシア)

引用:ISU World Figure Skating Championships 2016 - Men

宇野昌磨選手と羽生結弦選手は後半の滑走になります。テレビでは8時30くらいに宇野昌磨選手で、9時15分くらいに羽生結弦選手が滑走すると思います。

 

女子ショートプログラム

試合時間

  • 日程:4月1日(金)
  • 時間:午前1時15分〜

テレビ放送

  • フジテレビ
  • 4月1日(金)
  • 19時~21時30分

滑走順

  • クリスティン・スポウルス (ドイツ)
  • チェ・ダビン(台湾)
  • ロリーヌ・ルカヴァリエ(フランス)
  • ヤスミン・キミコ・ヤマダ(スイス)
  • 趙子セン(中国)
  • マエ=ベレニス・メイテ(フランス)
  • ケルスティン・フランク(オーストリア)
  • アンネ・リネ・ヤシェム(ノルウェー)
  • ヴィヴェカ・リンドフォース(フィンランド)
  • カイラニ・クレイン(オーストラリア)
  • アレキサンドラ・ゴロフキナ(リトアニア)
  • ソニア・ラフエンテ(スペイン)
  • アンナ・フニチェンコワ(ウクライナ)
  • ナタリー・ヴァインツィアール(ドイツ)
  • トース・イヴェット(ハンガリー)
  • エリスカ・ブレジノワ( チェコ)
  • エイミー・リン(タイ)
  • ダーシャ・ゲルム( スロベニア)
  • ニキ・ヴォリーズ(オランダ)
  • 李子君(中国) 
  • アナスタシヤ・ガルスチャン(アルメニア)
  • アレーヌ・シャルトラン(カナダ)
  • 朴小宴(韓国)
  • ニコル・ラジコワ(スロバキア)
  • エリザヴェート・トゥルシンバエワ(カザフスタン)
  • ヨシ・ヘルゲソン(スウェーデン)
  • アンゲリーナ・クチヴァルスカ(ラトビア)
  • ガブリエル・デールマン(カナダ)
  • 長洲未来(アメリカ)
  • 浅田真央(日本 5:33~)
  • アシュリー・ワグナー(アメリカ)
  • ロベルタ・ロデギエーロ(イタリア)
  • エフゲニア・メドベデワ(ロシア)
  • エレーナ・ラディオノワ(ロシア)
  • 本郷理華(日本 6:28~)
  • 宮原知子(日本 6:35~)
  • グレイシー・ゴールド(アメリカ)
  • アンナ・ポゴリラヤ(ロシア)

引用:ISU World Figure Skating Championships 2016 - Ladies

日本勢の滑走は現地時間で朝方になります。

 

男子フリープログラム

試合時間

  • 日程:4月2日(土)
  • 時間:午前7時45分〜

テレビ放送

  • フジテレビ
  • 4月2日(土)
  • 19時~21時30分〜

滑走順

  1. マイケル・クリスチャン・マルティネス(フィリピン)
  2. ジュリアン志傑乙(マレーシア)
  3. イワン・パブロフ(ウクライナ)
  4. フィリップ・ハリス(イギリス)
  5. オレクシイ・ビチェンコ(イスラエル)
  6. シャフィク・ベセギエ(フランス)
  7. ブレンダン・ケリー(オーストラリア) 
  8. グラント・ホッホスタイン(アメリカ)
  9. ミーシャ・ジー(ウズベキスタン)
  10. ヨリック・ヘンドリックス(ベルギー)
  11. イ・ジュンヒョン(韓国)
  12. マキシム・コフトゥン(ロシア)
  13. デニス・テン(カザフスタン)
  14. デニス・ヴァシリエフス(ラトビア)
  15. マックス・アーロン(アメリカ)
  16. ミハル・ブジェジナ(チェコ) 
  17. イヴァン・リギーニ(イタリア)
  18. アダム・リッポン(アメリカ)
  19. ミハイル・コリヤダ(ロシア)
  20. 羽生結弦(日本 11:00〜)
  21. 金博洋(中国)
  22. ハビエル・フェルナンデス(スペイン)
  23. 宇野昌磨(日本 11:34~)
  24. パトリック・チャン(カナダ)

引用:ISU World Figure Skating Championships 2016 - Men

いよいよって感じですね。

世界記録更新なるかが楽しみですね。

 

世界フィギュアスケート選手権2016ストリーミング配信サイト

www.zoptv.com

上記のサイトで世界フィギュアスケート選手権2016が無料で視聴可能ですが、このサイトの安全性については未確認です。

私は男子ショートプログラムをこのサイトで見ましたが特に何もないので大丈夫かと思いますが、責任は追えませんのでご了承ください。

時々スリーズしますが、更新ボタンを押せばまた見られるようになります。中国のサイトなので、中国語が飛び交っているので、気になる方は音量を下げて視聴して下さい。

 

女子フリープログラム

試合時間

  • 日程:4月3日(日)
  • 時間:午前8時〜

テレビ放送

  • フジテレビ
  • 4月3日(日)
  • 19時~21時54分

滑走順

  1. 8:07〜 ヴィヴェカ・リンドフォース(フィンランド)SP23位
  2. 8:15〜 趙子セン(中国)SP21位
  3. 8:23〜 朴小宴(韓国)SP22位
  4. 8:31〜 ニキ・ヴォリーズ(オランダ)SP24位
  5. 8:38〜 アナスタシヤ・ガルスチャン(アルメニア)SP20位
  6. 8:46〜 アンナ・フニチェンコワ(ウクライナ)SP19位
  7. 9:02〜 アレーヌ・シャルトラン(カナダ)SP17位
  8. 9:09〜 ニコル・ラジコワ(スロバキア)SP15位
  9. 9:17〜 エイミー・リン(台湾)SP14
  10. 9:25〜 チェ・ダビン(韓国)SP16位
  11. 9:33〜 アンゲリーナ・クチヴァルスカ(ラトビア)SP18位
  12. 9:41〜 ロベルタ・ロデギエーロ(イタリア)SP3位
  13. 10:11〜 長洲未来(アメリカ)SP10位
  14. 10:19〜 浅田真央(日本)SP9位
  15. 10:27〜 エリザヴェート・トゥルシンバエワ(カザフスタン)SP12位
  16. 10:35〜 本郷理華(日本)SP7位
  17. 10:42〜 李子君(中国)SP11位
  18. 10:50〜 ガブリエル・デールマン(カナダ)SP8位
  19. 11:06〜 エレーナ・ラジオノワ(ロシア)SP5位
  20. 11:14〜 エフゲーニャ・メドベージェワ(ロシア)SP3位
  21. 11:22〜 宮原知子(日本)SP6位
  22. 11:30〜 アンナ・ポゴリラヤ(ロシア)SP2位
  23. 11:38〜 グレーシー・ゴールド(アメリカ)SP1位
  24. 11:46〜 アシュリー・ワグナー(アメリカ)SP4位

引用:ISU World Figure Skating Championships 2016 - Ladies

 

まとめ

いよいよ始まります世界フィギュアスケート選手権。イヤでも注目される羽生結弦選手や浅田真央選手は注目しておきたいですね。

関連情報

sonota.hateblo.jp

sonota.hateblo.jp

sonota.hateblo.jp