SONOTA.NET.BLOG

旬なネタを新鮮なうちにお届けします

夏の甲子園2015の対戦結果を随時更新!ライブ配信サイトの紹介とトーナメント抽選ルール

スポンサードリンク

いよいよ夏の甲子園2015が始まりますね。高校3年生にとっては高校生活最後の野球となり、毎年この熱い戦いを待ち望んでいる方も大勢いらっしゃると思います。夏の甲子園はトーナメント戦ですが、1回勝つごとに抽選が行われますので、その度に高校球児も見ている側も緊張がはしりますね。

そこで1回戦から決勝まで、随時更新というカタチで全ての試合の結果をここでまとめていこうと思いますので、試合が見られなかった方はここで確認してみてください。

f:id:sonotanet:20150805131649j:plain

ぱくたそ

トーナメント表も載せようかと考えたのですが、勝つごとに毎回抽選が行われるので、見ている方に混乱を招くと思い下記の様な形式で発表していきます。

 

ライブ中継[ 第97回全国高校野球選手権大会 ]

ライブ中継は、バーチャル高校野球の下記ののサイトでライブ配信をしています。

ライブ中継 第97回選手権大会:バーチャル高校野球(朝日新聞デジタル × 朝日放送)

 夏の甲子園2015対戦結果

1回戦
日程 開始時間 一塁側 スコア 三塁側
8/6( 10:20 鹿児島実高(鹿児島) 18 ー 4 北海高(南北海道)
12:50 岐阜城北高(岐阜)  1 ー 4 中京大中京高(愛知)
15:20 宮崎日大高(宮崎) 0 ー 3 上田西高(長野)
8/7( 8:00 花巻東高(岩手) 4 ー 2 専大松戸高(千葉)
10:30 霞ケ浦高(茨城) 2 ー 4 広島新庄高(広島)
13:00 九州国際大付高(福岡) 8 ー 2 鳴門高(徳島)
15:00 東海大甲府高(山梨) 8 ー 7 静岡高(静岡)
8/8( 8:00 早稲田実高(西東京) 6 ー 0 今治西高(愛媛)
10:30 敦賀気比高(福井) 4 ー 3 明徳義塾高(高知)
13:00 大阪偕星高(大阪) 7 ー 3 比叡山高(滋賀)
15:00 下関商高(山口) 4 ー 3 白樺学園高(北北海道)
8/9( 8:00 津商高(三重) 9 ー 4 智弁和歌山高(和歌山)
10:30 天理高(奈良) 2 ー 3 創成館高(長崎)
13:00 滝川二高(兵庫) 4 ー 3 中越高(新潟)
15:00 明豊高(大分)

1 ー 12

仙台育英高(宮城)
8/10(月) 9:30 健大高崎高(群馬) 10 ー 4 寒川高(香川)
12:00 岡山学芸館高(岡山) 1 ー 7 鳥羽高(京都)
         
2回戦
日程 開始時間 一塁側 スコア 三塁側
8/10( 14:30 龍谷高(佐賀) 1 ー 3 秋田商高(秋田)
8/11( 8:00 鳥取城北高(鳥取) 6 ー 9 鶴岡東高(山形)
10:30 関東一高(東東京) 12 ー 10 高岡商高(富山)
13:00 石見智翠館高(島根) 5 ー 6 興南高(沖縄)
15:30 三沢商高(青森) 3 ー 15 花咲徳栄高(埼玉)
8/12( 8:00 東海大相模高(神奈川) 6 ー 1 聖光学院高(福島)
10:30 遊学館高(石川) 5 ー 3 九州学院高(熊本)
13:00 作新学院高(栃木)

10 ー 6

上田西高(長野) 
15:30

中京大中京高(愛知)

7 ー 3

鹿児島実高(鹿児島)
8/13( 8:00 広島新庄(広島) 6 ー 7 早稲田実(西東京)
10:30 東海大甲府(山梨) 9 ー 1 下関商(山口)
13:00 大阪偕星(大阪) 9 ー 10 九州国際大付(福岡)
15:30 敦賀気比(福井) 3 ー 8 花巻東(岩手)
8/14( 9:00 滝川二(兵庫) 1 ー 7 仙台育英(宮城)
12:00 津商(三重) 2 ー 4 鳥羽(京都)
14:30 健大高崎(群馬) 8 ー 3 創成館(長崎)
         
3回戦
日程 開始時間 一塁側 スコア 三塁側
8/15(土) 8:00 東海大甲府(山梨) 4 ー 8 早稲田実(西東京)
10:30 鶴岡東高(山形) 0 ー 1 花咲徳栄高(埼玉)
13:00 遊学館(石川) 2 ー 11 東海大相模高(神奈川)
15:30 作新学院(栃木) 0 ー 2 九州国際大付(福岡)
8/16( 8:00 健大高崎(群馬) 3 ー 4 秋田商(秋田)
10:30 関東一高(東東京) 1 ー 0 中京大中京(愛知)
13:00 仙台育英(宮城) 4 ー 3 花巻東(岩手)
15:30 興南高(沖縄) 4 ー 3 鳥羽(京都)
         
準々決勝
日程 開始時間 一塁側 スコア 三塁側
8/17( 8:00 早稲田実(西東京) 8 ー 1 九州国際大付(福岡)
10:30 花咲徳栄(埼玉) 3 ー 4 東海大相模(神奈川)
13:00 秋田商(秋田) 3 ー 6 仙台育英(宮城)
15:30 興南(沖縄) 4 ー 5 関東一(東東京)
8/18( 休養日
         
準決勝
日程 開始時間 一塁側 スコア 三塁側
8/19( 11:00 仙台育英(宮城) 7 ー 0 早稲田実(西東京)
13:30 東海大相模(神奈川) 10 ー 3 関東一(東東京)
         
決勝
日程 開始時間 一塁側 スコア 三塁側
8/20( 12:00 仙台育英(宮城) 東海大相模(神奈川) 

 

トーナメントの抽選方法

現在の組み合わせ抽選の抽選方法は、全試合抽選方式を採用している。シード制は採用されていないため、初戦で注目校同士の対戦になる事もある。抽選方法は以下の通り。
大会直前に行われる組み合わせ抽選会では、初戦(1・2回戦計24試合)の対戦だけを決める(併せて選手宣誓者も決定される)。先に北海道と東京都(記念大会時は埼玉県、千葉県、神奈川県、愛知県、大阪府、兵庫県の6府県も含む)の2代表が抽選を行い(これは同県同士が初戦で当たらないための配慮)、その後他のチームが抽選を行う。なお、抽選順は事前に行った予備抽選で決定する。
大会開始後は試合ごとに勝利チームが抽選し、次戦の日程を決めていく。
1回戦の勝者による2回戦の抽選は第1日の3チームは第7日目、第2・3日の8チームは第8日目、第4・5日の6チームは第9日目の試合から引く。
3回戦の抽選は、2回戦最終日の第9日目の勝者だけは連戦にならないよう、第11日目の試合から引く。その他のチームは制約なし。
準々決勝の抽選は、3回戦の1日目に当たる第10日目の勝者4チームは第1・第2試合から、連戦となる第11日目の勝者4チームは第3・第4試合から引く。
準決勝の抽選は制約なし。
この方式は2013年度の第95回記念大会から採用された。1994年以前も全試合抽選方式を採用していたが、その頃とは違って、試合間隔にも配慮した仕組みになっている。なお、1995年~2012年までは、組み合わせ抽選会でまず3回戦までの組み合わせを決定し、準々決勝4試合と準決勝2試合はその都度で決定していた。
組み合わせ抽選会は毎年開会式3日前の16:00から行われている。また、選手宣誓は対戦相手が決まった後、各校の立候補した主将によるくじ引きで決定する。

全国高等学校野球選手権大会 - Wikipedia

率直になかなか良い抽選方法だと思いました。1回戦目の抽選で全てが決まってしまう場合よりかはこの方が、各チームの対戦のバランスが取りやすく、まぁ抽選なので運もあると思いますが、その運を分散させる力もこの方法だとありますね。

それに同じ高校が極力連続した試合にならないようにもなっています。

2013年からこの方式に変更になったというので、しばらくはこの方法で抽選が行われることでしょう。