読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

SONOTA.NET.BLOG

旬なネタを新鮮なうちにお届けします

世界陸上2015の日本放送時間とボルトとサニブラウンの出場時間と種目をまとめてみた

スポンサードリンク

いよいよ始まります世界陸上2015北京大会。司会者も織田裕二さんキターーーーーー!で10年連続ですね。相方はもちろん中井美穂さん。世界陸上は2年に1回ですが、サイクルが速いので毎年開催している感覚です。今大会では海外の注目選手はもちろんですが、日本人選手も注目選手がいますので、メダルの期待がグッと高くなり見逃せない大会になるはずです。その注目選手は、ジャマイカ代表のウサイン・ボルト選手と日本代表のサニブラウン・アブデル・ハキーム選手です。それぞれどの時間のどの種目に出場するかをまとめてみました。

f:id:sonotanet:20150817125133j:plain

世界陸上北京|TBSテレビ

世界陸上2015の日本放送時間

まずは今回の日程です。2015年8月22日(土)〜30日(日)までの9日間です。ボルト選手やサニブラウン選手もそうですが、他のトップアスリートたちの素晴らしい戦いを見逃さないように随時チェックしましょう。放送はTBS系列独占放送されます。

 

 8月22日 (7:00~13:54・17:00~22:30)放送
現地時間 日本時間 性別 競技 ラウンド
7:35 8:35 男子 マラソン 決勝
9:00 10:00 女子 100mH 七種競技
9:30 10:30 男子 ハンマー投げ グループA
10:10 11:10 女子 砲丸投げ 予選
10:20 11:20 女子 走り高跳び 七種競技
10:25 11:25 男子 3000m障害 予選
10:55 11:55 男子 ハンマー投げ グループB
11:15 12:15 女子 1500m 予選
11:50 12:50 男子 800m 予選
12:40 13:40 男子 100m 予備予選
         
18:30 19:30 女子 砲丸投げ 七種競技
18:35 19:35 男子 400mH 予選
18:40 19:40 男子 棒高跳び 予選
19:10 20:10 女子 三段跳び 予選
19:20 20:20 男子 100m 予選
20:05 21:05 女子 砲丸投げ 決勝
20:15 21:15 女子 200m 七種競技
20:50 21:50 男子 10000m 決勝
         
 8月23日 (9:25~13:54・18:00~22:30)放送
現地時間 日本時間 性別 競技 ラウンド
8:30 9:30 男子 20K競歩 決勝
9:00 10:00 女子 走り幅跳び 七種競技
9:10 10:10 女子 100m 予備予選
10:05 11:05 男子 砲丸投げ 予選
10:25 11:25 女子 400m 予選
10:50 11:50 女子 やり投げ グループA
11:10 12:10 男子 400mH 予選
12:00 13:00 女子 100m 予選
12:05 13:05 女子 やり投げ グループB
         
18:30 19:30 男子 ハンマー投げ 決勝
18:40 19:40 男子 400mH 準決勝
19:10 20:10 男子 100m 準決勝
19:30 20:30 男子 砲丸投げ 決勝
19:40 20:40 女子 800m 七種競技
20:15 21:15 男子 800m 準決勝
20:45 21:45 女子 1500m 準決勝
21:15 22:15 男子 100m 決勝
         
 8月24日 (17:45~22:54)放送
現地時間 日本時間 性別 競技 ラウンド
9:30 10:30 女子 棒高跳び 予選
9:35 10:35 女子 円盤投げ グループA
9:45 10:45 女子 3000m障害 予選
10:00 11:00 男子 走り幅跳び 予選
10:45 11:45 女子 400mH 予選
10:55 11:55 女子 円盤投げ グループB
         
19:00 20:00 男子 やり投げ グループA
19:05 20:05 男子 棒高跳び 決勝
19:10 20:10 女子 400mH 準決勝
19:30 20:30 女子 三段跳び 決勝
19:40 20:40 女子 100m 準決勝
20:05 21:05 男子 400m 準決勝
20:25 21:25 男子 やり投げ グループB
20:35 21:35 女子 10000m 決勝
21:15 22:15 男子 3000m障害 決勝
21:35 22:35 女子 100m 決勝
         
 8月25日 (17:45~22:30)放送
現地時間 日本時間 性別 競技 ラウンド
19:00 20:00 女子 円盤投げ 決勝
19:05 20:05 女子 400m 準決勝
19:25 20:25 男子 走り幅跳び 決勝
19:30 20:30 男子 200m 予選
20:25 21:25 男子 400mH 決勝
20:35 21:35 女子 1500m 決勝
20:55 21:55 男子 800m 決勝
         
 8月26日 (17:45~22:54)放送
現地時間 日本時間 性別 競技 ラウンド
9:30 10:30 女子 ハンマー投げ グループA
9:35 10:35 男子 5000m 予選
10:00 11:00 男子 三段跳び 予選
10:25 11:25 女子 800m 予選
10:55 11:55 女子 ハンマー投げ グループB
11:20 12:20 男子 100mH 予選
         
19:00 20:00 女子 棒高跳び 決勝
19:05 20:05 男子 やり投げ 決勝
19:15 20:15 女子 200m 予選
20:10 21:10 女子 400mH 決勝
20:30 21:30 男子 200m 準決勝
21:00 22:00 女子 3000m障害 決勝
21:25 22:25 男子 400m 決勝
         
         
 8月27日  (17:45~22:30)放送
現地時間 日本時間 性別 競技 ラウンド
9:30 10:30 男子 円盤投げ グループA
9:35 10:35 女子 走り高跳び 予選
9:40 10:40 女子 5000m 予選
10:20 11:20 女子 走り幅跳び 予選
10:35 11:35 男子 1500m 予選
10:50 11:50 男子 円盤投げ グループB
11:15 12:15 女子 100mH 予選
         
19:00 20:00 女子 ハンマー投げ 決勝
19:05 20:05 男子 100mH 準決勝
19:10 20:10 男子 三段跳び 決勝
19:35 20:35 女子 200m 準決勝
20:05 21:05 女子 800m 準決勝
20:40 21:40 女子 400m 決勝
20:55 21:55 男子 200m 決勝
         
 8月28日 (17:45~22:54)放送
現地時間 日本時間 性別 競技 ラウンド
8:30 9:30 女子 20K競歩 決勝
9:00 10:00 男子 100m 十種競技
9:45 10:45 男子 走り高跳び 予選
10:05 11:05 男子 走り幅跳び 十種競技
11:55 12:55 男子 砲丸投げ 十種競技
         
16:15 17:15 男子 走り高跳び 十種競技
19:00 20:00 女子 やり投げ グループA
19:25 20:25 女子 100mH 準決勝
19:50 20:50 女子 走り幅跳び 決勝
19:55 20:55 男子 1500m 準決勝
20:20 21:20 男子 400m 十種競技
20:25 21:25 女子 やり投げ グループB
21:00 22:00 女子 200m 決勝
21:20 22:20 男子 110mH 決勝
21:35 22:35 女子 100mH 決勝
         
 8月29日 (8:00~14:00・18:00~22:30)放送
現地時間 日本時間 性別 競技 ラウンド
7:30 8:30 男子 50K競歩 決勝
9:00 10:00 男子 110mH 十種競技A
10:05 11:05 男子 円盤投げ 十種競技A
10:15 11:15 女子 4×400mリレー 予選
10:40 11:40 男子 4×400mリレー 予選
11:20 12:20 男子 円盤投げ 十種競技B
12:00 13:00 女子 4×100mリレー 予選
12:20 13:20 男子 4×100mリレー 予選
13:15 14:15 男子 棒高跳び 十種競技
         
17:00 18:00 男子 やり投げ 十種競技A
17:35 18:35 女子 400m Masters 決勝
17:45 18:45 男子 800m Masters 決勝
18:20 19:20 男子 やり投げ 十種競技B
18:30 19:30 女子 走り高跳び 決勝
19:15 20:15 女子 800m 決勝
19:30 20:30 男子 5000m 決勝
19:50 20:50 男子 円盤投げ 決勝
20:10 21:10 男子 1500m 十種競技
20:50 21:50 女子 4×100mリレー 決勝
21:10 22:10 男子 4×100mリレー 決勝
         
 8月30日 (7:30~11:24・18:00~21:54)放送
現地時間 日本時間 性別 競技 ラウンド
7:30 8:30 女子 マラソン 決勝
         
18:30 19:30 男子 走り高跳び 決勝
18:45 19:45 女子 やり投げ 決勝
19:15 20:15 女子 5000m 決勝
19:45 20:45 男子 1500m 決勝
20:05 21:05 女子 4×400mリレー 決勝
20:25 21:25 男子 4×400mリレー 決勝

世界陸上北京|TBSテレビ

 

f:id:sonotanet:20150817125353j:plain

ウサイン・ボルト - Wikipedia

ウサイン・ボルト出場種目

身長196cm、体重94kg。短距離選手は身長が180cm台の選手が多く、190cm以上の長身の選手はスタート時の静止状態からの加速が鈍くなるため一般に不利とされるが、ボルトは278cmの非常に大きなストライド走法を活かしレース中盤から加速し最高速に達し、一気に飛び出す、若しくは他を引き離す後半追い込み型。加えて序盤も速く、北京オリンピック陸上男子100m決勝での前半50m地点のタイムは非公式ではあるが室内世界最高記録を上回っている[4]。身体が大きいためかスタートのリアクションタイムが長い傾向にあったが、同じく長身ながら世界最速のスタートを行うとされる同郷のアサファ・パウエルを参考にし改善されている。契約スパイクはプーマ(PUMA AG Rudolf Dassler Sport)である。

ウサイン・ボルト - Wikipedia

8月22日(土)

  • 男子100メートル 予備予選

(現地時間:12時40分開始予定/日本時間13時40分開始予定)

  • 男子100メートル 予選

(現地時間:19時20分開始予定/日本時間:20時20分開始予定)

 

8月23日(日)

  • 男子100m 準決勝

(現地時間19時10分開始予定/日本時間20時10分開始予定)

  • 男子100m 決勝

(現地時間21時15分開始予定/日本時間22時15分開始予定)

 

8月25日(火)

  • 男子200メートル 予選

(現地時間19時30分開始予定/日本時間20時30分開始予定)

 

8月26日(水)

  • 男子200メートル 準決勝

(現地時間20時30分開始予定日本時間21時30分開始予定)

 

8月27日(木)

  • 男子200メートル 決勝

(現地時間20時55分開始予定日本時間21時55分開始予定)

 

8月29日土曜日

  • 男子4×100m リレー予選(出場予定)

現地時間12時20分開始予定/日本時間13時20分開始予定)

  • 男子4×100m リレー決勝(出場予定)

(現地時間21時10分開始予定/日本時間22時10分開始予定)

http://ugatta.blog.so-net.ne.jp/2015-08-12

 初日からいきなり男子100m予選が始まるんですね。これは見逃せません。ボルト選手は3大会連続の金メダルがかかっているのと、現時点での公式で100m、9秒58の世界記録保持者で、200mでも19秒19の世界新を記録していますから、いつもとは少し違う気持ちで挑んでくると思います。

ボルト選手は今大会で引退をすると言っているので、その勇姿を見られるのも今大会が最後になるかもしれませんので、是非見て下さい。

 

f:id:sonotanet:20150817125524j:plain

デイリースポーツ online

サニブラウン・アブデル・ハキーム出場種目

福岡県出身。ガーナ人の父と日本人の母を両親に持つ。母親はハードルで全国高等学校総合体育大会陸上競技大会に出場した経歴を持ち、その母の薦めで小学校3年生から陸上競技を始める。
中学校、高等学校と城西大学附属城西中学校・高等学校に進学し、クラブ顧問の山村貴彦(元日本代表・シドニーオリンピック出場)の指導を受けるようになり、高校1年生時の第69回国民体育大会100m(少年B)に10秒45で優勝。2015年1月には、東京オリンピック (2020年)代表選手候補に期待される日本陸上競技連盟の「ダイヤモンドアスリート」に認定された。
高校2年生となった2015年6月の日本陸上競技選手権大会は100m3位、200m2位であった。2015年7月にコロンビアのサンティアゴ・デ・カリでおこなわれた第9回世界ユース陸上競技選手権大会では、100mに10秒28、200mに20秒34で優勝し、2冠を達成した 。

サニブラウン・アブデル・ハキーム - Wikipedia

8月25日(火)

  • 男子200メートル 予選

(現地時間19時30分開始予定/日本時間20時30分開始予定)

 

8月26日(水)

  • 男子200メートル 準決勝

(現地時間20時30分開始予定日本時間21時30分開始予定)

 

8月27日(木)

  • 男子200メートル 決勝

(現地時間20時55分開始予定日本時間21時55分開始予定)

 

8月29日(土)

  • 4×400mリレー予選

(現地時間:10時40分開始予定日本時間:11時40分開始予定)

8月30日(日)

  • 4×400mリレー決勝

(現地時間:20時25分開始予定日本時間:21時25分開始予定)

http://ugatta.blog.so-net.ne.jp/2015-08-12

サニブラウン・アブデル・ハキーム選手はこの男子200メートルに出場すると、世界最年少での出場となります。それにリレーの選手にも選ばれたということですから、もしかしたらボルト選手と同じトラックで走る事になるかもしれませんね。そうなると織田裕二の「キターーーーーーー!」が聞けますね。

まだまだ20歳にもなっていない選手ですが、今大会だけでなく、これからの日本の陸上を背負って行く存在になってほしいですね。

 

まとめ

  • 世界陸上2015は2015年8月22日(土)〜30日(日)までの9日間
  • ウサイン・ボルト選手は短距離走を中心に出場し、期間の最初にスケジュールが組み込まれている
  • サニブラウン・アブデル・ハキーム選手は男子200メートルと100×4リレーに出場